Ganztagsangebote 2017/2018

 

Montag

 

Wann?

 

Was?

Wer?

 

Wo?

14.45-15.45 Uhr

vierzehntägig)

 

Klassensprecherseminar, Schülerrat

 

 

Herr Froese

 

Raum 2

ab 13.15 Uhr

Gitarre (kostenpflichtig)

individuelle Absprachen

 

Herr Laser

 

 

Raum 106 

14.45 - 15.00 Uhr

Headis

(Tischtennis mit dem Kopf)

Frau Froese

Herr Steigerwald

 

Sporthalle

14.30 - 16.45 Uhr

Melodika/Akkordeon/Keyboard (kostenpflichtig)

-individuelle Absprachen

Frau Günnel (Musikschule Fröhlich)

 

Raum 104

14.45 – 15.45 Uhr

Fit und Vital

Frau Mothes

(MSV Elbe)

 

 

Sporthalle

15.45 – 17:00 Uhr (Hort)

Fußball 

 (März - Juli)

Herr Schneller

 

Sportplatz

16.00 – 17.30 Uhr (Hort)

Geschickte Hände Kreativ mit Anja

Frau Faber

Herr Herrmann

 

 

Werkstatt

16.00 - 17.30 Uhr

Töpfern


Frau Pagel

 

Werkstatt

 

Dienstag

 

Wann?

Was?


Wer?

Wo?

13.30 - 14.30 Uhr

 

Flöte

Frau Kannenberg

Musik- und Bewegungsraum 221

14.45 – 15.45 Uhr

 

Mädchenzeit

Klasse 3 - 4

 

Frau Froese

Musik- und Bewegungsraum

Raum 221

14.45 – 15.45 Uhr

 

Jungentreff

Klasse 3-4

Herr Müller

Streitschlichterraum

Raum 216

 

14.45 – 15.45 Uhr

Rhythmische Sportgymnastik für die Großen

 

Frau Mothes

(MSV Elbe)

Sporthalle

15.45 – 16.45 Uhr

Rhythmische Sportgymnastik für die Kleinen

 

Frau Mothes

(MSV Elbe)

Sporthalle

ab 14.45 Uhr

 

Wühlmäuse

(1. Gruppe)

 - im Winter Holzwerkstatt

Herr Kaulbert

Schulgarten KGV, Neptunweg 11

 e. V.

16.00 - 18.00Uhr

Holzwerkstatt

Herr Kulik

Herr Wolter

 

Holzwerkstatt

 

15.45– 17.00 Uhr

 

Mutmachland

 

 

Frau Faber,

Frau Schmidt

Budenzauber

15.45 - 17.00 Uhr

Junge Reporter

Frau Viering

Raum 14



                                                                                                

Mittwoch

 

Wann?

Was?


Wer?

Wo?

16.00 - 18.00 Uhr

(Hort)

Holzwerkstatt

 

Herr Herrmann

Herr Wolter

 

Holzwerkstatt

 

ab 13.15 - 15.00 Uhr

Keyboard (kostenpflichtig)

- individuelle Absprachen

 

Herr Burjanov

 Raum 216

16.00 - 17.00 Uhr

Sport im Hort Klasse 1 und 2

Frau Soieß

Frau Schmidt

 Sporthalle

15.45 - 17.00 Uhr

Yogakids - Kinderyoga

Frau Viering

Kletterland


15.30 - 18.00 Uhr

Sauna (Bernhard-Kellermann-Straße)

(Oktober bis März)

Herr Wieczorek

 

 

Donnerstag

 

Wann?

Was?


Wer?

Wo?

14.45 - 15.45 Uhr

 

 Steitschlichter-AG

(nur 3. Klasse - max 8 Kinder/ausgebildete Viertklässler sind automatisch dabei

Frau Froese

Musik- und Bewegungsraum 221

 

16.00 - 17.30 Uhr

angedacht. Hortband

Herr Kulow

 

Musik- und Bewegungsraum 221

 

16.00 – 17.00 Uhr

Selbstverteidigung

Herr Hinsche

Sporthalle

 

15.45 – 17.00 Uhr

(Hort)

Geburtstagsparty (Monatlich auf Einladung)


Herr Wolter

verschiedene Kollegen

Butze

16.00 - 17.30 Uhr

Töpfern

Frau Pagel

Werkstatt


 

 Freitag

Wann?

Was?


Wer?

Wo?

14.45 – 15.45 Uhr

Zirkus-AG

 

Herr Meyer

 Sporthalle

14.00 – 17.00 Uhr

Melodika/Akkordeon/

Keyboard  (kostenpflichtig)

individuelle Absprachen

 

Frau Günnel

(Musikschule Fröhlich)

Raum 104

16.00 – 17.00 Uhr

(Hort)

Kindersport

Klasse 3 und 4

Herr Wieczorek

Herr Schneller

Sporthalle


16.00 – 1700 Uhr

(Hort)

Chor

Herr Hübner

Musik - und Bewegungsraum 221

15.30 - 17.00 Uhr

Nadel und Faden

Frau Schaumburg

Budenzauber


kursiv - Arbeitsgemeinschaften vom Hort

 

 




Datenschutzerklärung